• Russian
Far-Eastern Marine Research, Design and Technology Institute
   
2012/05/23
Main menu
Address

40 Fontannaya Street, Vladvostok 690091, Russia
Tel: (4232) 40-17-64,
Fax: (4232) 40-18-14
Tel/fax: (495) 705-90-82
E-mail: This e-mail address is being protected from spam bots, you need JavaScript enabled to view it

Location map

Search
Certificates
ISO-9001 certificate  IQNet certificate
Print
There are no translations available

Половина мирового спроса на уголь приходится на Китай

В Австралии на севере штата Квинсленд строится новый специализированный угольный порт стоимостью 10 млрд. австрал. дол. (10,02 млрд. ам. дол.), предназначенный для экспорта угля из Австралии в страны Азии. Новый порт будет иметь два терминала - Abbot Point Coal Terminal и Dudgeon Point Coal Terminal (площадь последнего 190 га) и транспортную инфраструктуру (ж.-д. пути, 8 причалов). Он позволит решить проблему «узких мест» в транспортно-портовой инфраструктуре страны, ликвидировать простои судов в ожидании погрузки и нарастить объемы экспорта угля в Азию, где спрос и цена на него идут вверх в связи с бурным развитием теплоэнергетики и черной металлургии.

Пропускная способность обоих терминалов порта, которые планируется пусть в эксплуатацию в 2013 г., рассчитана на 180 млн. т угля в год. Уголь будет поступать преимущественно из шахт угольного бассейна Bowen Basin, но в перспективе также из бассейнов Surat Basin на юге штата и Galilee Basin на севере. В развитие угледобычи в этих бассейнах привлечен иностранный, в частности, индийский капитал. В последнем из них планируется построить угольную шахту с объемом добычи 60 млн. т паровичного угля в год к 2022 г. Уголь будет экспортироваться в Индию и служить топливом для ТЭЦ.

По прогнозам International Energy Agency, экспорт угля из Австралии к 2020 г. увеличится на 20% до 300 млн. т в год.

Уголь в последние десятилетие удовлетворял почти половину потребностей мировой энергетики в энергоносителях, а к 2035 г. будет удовлетворять 65%. Спрос на уголь растет, при этом почти половина мирового спроса на уголь приходится сегодня на Китай.

 
< Prev   Next >