• English
Дальневосточный научно-исследовательский, проектно-изыскательский и конструкторско-технологический институт морского флота
   
24.05.2012 г.
Главное меню
Адрес

690091, г. Владивосток,
ул.Фонтанная, 40
Приёмная: (423) 240-17-64
Канцелярия: (423) 249-27-18
Факс: (423) 240-18-14
Тел/факс: (495) 705-90-82
E-mail: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script

Схема проезда

Поиск по сайту
Сертификаты
Сертификат соотвествия системы менеджмента качества ИСО-9001  Сертификат IQNet
Печать

Купля-продажа контейнеровозов

По данным Alphaliner, в купле-продаже контейнеровозов в последние восемнадцать месяцев явно лидируют греческие и китайские судовладельцы. Их совокупная доля составляет 35% по количеству проданных и купленных судов и 50% по их тоннажу. Если брать только продажи судов, то лидерами будут уже немецкие и японские судовладельцы (45% по количеству контейнерных судов и 50% по их тоннажу). Доля немецких судовладельцев в продаже контейнерных судов оценивается в 29% (по количеству судов).

Похоже, что немецкие и японские судовладельцы снижают свою зависимость от участия в неблагополучном рынке морских контейнерных перевозок. А российская судоходная компания FESCO продала 9 контейнеровозов класса 1 000 - 1 200 ед. дфэ, чтобы как-то исправить свой провисший балансовый отчет. Среди других продавцов контейнерного тоннажа можно назвать также CMA CGM (7 судов), NYK (6 судов), Maersk (3 судна), K-Line (3 судна) и MOL. (2 судна). Причина - недостаток ликвидности.

Покупки тоннажа китайцами активизировались в самые последние месяцы и касаются почти исключительно контейнеровозов малых и средних классов возрастом менее 20 лет. Эти суда затем переводятся под китайский флаг и размещаются в китайских каботажных перевозках.

 
« Пред.   След. »